Cinema

La riviera è già per natura un grande spettacolo a cielo aperto, dove ogni giorno riserva piacevoli e spesso inusitate sorprese: arte, storia, cultura, musica, divertimento…. e naturalmente tanti fantastici eventi, che qui più che altrove sono ricorrenti, numerosi ed organizzati con la consueta efficienza e professionalità.

Naturalmente, in questa terra vivace e poliedrica, ricca di iniziative e stimoli, non ci si poteva dimenticare della settima arte, del resto qui videro i loro natali Federico Fellini e Tonino Guerra.
Sogno e realtà sono in fondo le due facce di un territorio abituato a mettersi in scena, che tra mare, colline e vita notturna è naturale e scenografica ambientazione di un grande spettacolo vissuto tutti gli anni in diretta da milioni di turisti, tra fantasie oniriche e le visioni sospese di felliniana memoria.

cinemaAl cinema sono dedicati il MystFest di Cattolica, il Bellaria Film Festival, il Corto Imola Festival e il festival internazionale Corti da Sogni di Ravenna, appuntamenti prestigiosi che non mancano di rinnovare il lustro e la stimolante vivacità culturale di un parco eventi contraddistinto da qualità e intraprendenza.

In questa pagina abbiamo pensato di indicarvi quali sono le sale cinematografiche aperte tutto l’anno sul territorio romagnolo, che siano piccoli cinema di paese o i più moderni e tecnologici multisala, perché nostro obiettivo primario è fornirvi uno strumento che vi permetta di vivere a 360 gradi le poliedriche e sfaccettate risorse di questa fantastica regione.

Ma vorremmo anche ricordarvi che le estati romagnole arricchiscono ulteriormente questo già ricco panorama con cineforum, incontri con l’autore, proiezioni negli antichi e affascinanti borghi fortificati dell’entroterra, nelle rocche medievali, a cielo aperto sotto le stelle nei centri storici delle maggiori città d’arte o direttamente sul mare, con i piedi immersi nella sabbia di un litorale che non dorme mai, e ancora incontri con registi e attori, scenografi e costumisti.

In queste poche righe abbiamo tratteggiato un piccolo assaggio di ciò che aspetta chi deciderà di trascorrere le proprie ferie in questo angolo di paradiso.

:: Cinema

Arena Astra – Rimini – Tel. 0541391702
Arena Nettuno – Cattolica – Tel. 0541961799 (c/o Cinema Ariston)
Arena Splendor – Bellaria Igea Marina
Bellariva – Rimini – Tel. 0541372188 – 3479574133
Cinema Africa – Riccione – Tel. 0541601854
Cinema Apollo – Rimini – Tel. 0541770667
Cinema Apollo Mignon – Rimini – Tel. 0541770667
Cinema Ariston 1 – Cattolica – Tel. 0541961799
Cinema Ariston 2 -San Giovanni in Marignano – Tel. 0541951405
Cinema Astoria multisala – Rimini – Tel. 0541772063
Cinema Astra – Bellaria Igea Marina – Tel. 0541347209
Cinema Fulgor -Rimini – Tel. 054125833
Cinema Lavatoio – Cattolica – Tel. 0541962303
Cinema Miramare – Rimini – Tel. 0541372293
Cinema Modernissimo – San Giovanni in Marignano – Tel. 0541957608
Cinema Modernissimo – Rimini – Tel. 054124376
Cinema Sant’Agostino – Rimini – Tel. 0541785332
Cinema Settebello multisala – Rimini – Tel. 054121900
Cinema teatro Corso – Rimini – Tel. 054127949
Cinema Tiberio – Rimini – Tel. 054125761
Snaporaz – Cattolica – Tel. 0541960456
Supercinema – Rimini – Tel. 054126630
Supercinema multisala – Santarcangelo di Romagna – Tel. 0541622454
Teatro Comunale Malatesta – Montefiore Conca – Tel. 0541980035
Teatro Comunale Massari – San Giovanni in Marignano – Tel. 0541957656
Teatro Comunale Rosaspina – Montescudo – Tel. 0541984273
Teatro degli Atti – Rimini – Tel. 0541784736
Teatro del Mare – Riccione – Tel. 0541690904
Teatro della Regina – Cattolica – Tel. 0541833528
Teatro Ermete Novelli – Rimini – Tel. 054124152
Teatro IMAX – Riccione – Tel.0541 609000-0541 4271
Teatro Leo Amici – Montecolombo – Tel. 0541985262
UGC Cinema Romagna – c/o Parco Commerciale Romagna Savignano sul Rubicone (FC)
Cinema Multipex Le Befane c/o Le Befane Shopping Centre – Rimini